中新天华(北京)资产评估事务所

--无形资产评估,固定资产评估,公司资产评估,项目风险评估报告,企业价值评估,房地产评估,土地评估,股权转让评估

       

服务咨询:010-52262570

新闻详情
科技型中小企业发生的研发费用是否可以加计扣除?

  科技型中小企业发生的研发费用是否可以加计扣除?

  答:根据《财政部税务总局科技部关于提高科技型中小企业研究开发费用税前加计扣除比例的通知》(财税〔201734)第一条的规定,科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在201711日至20191231日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。


  公司之间股权转让行为是否需要缴纳契税?

  答:根据《财政部国家税务总局关于进一步支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税〔201537)第九条的规定,公司股权(股份)转让。在股权(股份)转让中,单位、个人承受公司股权(股份),公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税。因此,若企业之间进行股权转让,不涉及到土地、房屋权属转移的,则不征收契税。