中新天华(北京)资产评估事务所

--无形资产评估,固定资产评估,公司资产评估,项目风险评估报告,企业价值评估,房地产评估,土地评估,股权转让评估

       

服务咨询:010-52262570

新闻详情
转让不能取得评估价格的房屋,土地增值税如何算?

  转让不能取得评估价格的房屋,土地增值税如何算?

  问:最近,由于资金周转问题,我公司拟将所属的一栋房屋转让,该栋房屋购于2011年5月,由于一些原因,不能取得该栋房屋的评估价格,但我公司保存有原始的购房发票。请问在计算土地增值税增值额时,准予扣除的取得土地使用权所支付的金额以及旧房及建筑物的评估价格应如何确定?

  答:根据《财政部 国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字〔1995〕48号)第十条规定,转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格,取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付的地价款凭据的,不允许扣除取得土地使用权所支付的金额。

  如果转让的房地产确实无法取得评估价格,且经主管税务机关判断,理由合理、充分、属实,根据《财政部国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税〔2006〕21 号)第二条规定,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额以及旧房及建筑物的评估价格扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5% 计算。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为与转让房地产有关的税金予以扣除,但不作为加计5% 的基数。按照《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》( 国税函〔2010〕220号)第七条规定,计算扣除项目时每年按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6 个月的,可以视同为一年。

  你公司在转让房屋时,应根据上述规定确定准予扣除的取得土地使用权所支付的金额以及旧房及建筑物的评估价格,依法缴纳有关土地增值税。

  来源: 《中国税务》


土地增值税清算 资产评估 土地增值税汇算清缴 咨询热线:010-52262570